Цвета сайта:
|
Размер шрифта:
|
Изображения Выкл
|
Обычная версия сайта |
155800 Ивановская область, г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.12
Тел.: 8(49331) 5-51-05 Факс: 8(49331) 5-51-05 E-mail: root@mrkineshma.ru |
Открывается выставка живописных работ Почётного гражданина Кинешемского района Владимира Шагина![]() Открывается выставка живописных работ Почётного гражданина Кинешемского района Владимира ШагинаВ пятницу 19 апреля в 16 часов в Картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея состоится открытие выставки живописных работ Почётного гражданина Кинешемского района Владимира Шагина.
Владимир Павлович родился 29 марта 1954 года в деревне Сидоровская Кинешемского района. В 1979-м окончил Ивановское художественное училище. Его наставниками были Б.С. Павлов, В.Н. Демьяненко и В.М. Бахарев. После учёбы Шагин работал начальником бюро технической эстетики Тутаевского завода дизельных агрегатов. С 1981-го стал преподавать в Детской школе искусств Кинешемского района. Первая персональная выставка художника состоялась в 1998 году в нашем музее. Владимир Павлович также выставлялся в галереях Ивановской и Костромской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Риги, Берлина, Ваанта (Финляндия). В июне 2019 года Владимиру Шагину было присвоено звание «Почётный гражданин Кинешемского района».
Большую часть своих работ Шагин посвятил изображению природы родного края. Пейзажи и натюрморты Владимира Павловича глубоко лиричны, так что зачастую вызывают у посетителей ассоциации со стихами. В окружающем мире Шагин видит явленную тайну и божественную премудрость – отсюда содержательная глубина и полисемантичность его пейзажей и натюрмортов. «Вдохновение я черпаю непосредственно от глубины природы, которая чарует, пробуждает самые нежные чувства, которые хочется передать на полотне», – признаётся художник.
На юбилейной выставке будут представлены живописные работы, написанные за последние годы, многие до этого не экспонировались. Современный Шагин – это уже не тот «серебряный художник», которого когда-то узнали и полюбили кинешемцы. Сохранив свой уникальный почерк, мастер несколько переосмыслил свой подход к цвету – приходите и убедитесь сами.
Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея находится по адресу: Кинешма, ул. Комсомольская, 30.
Телефон: (49331) 5-54-98. |
|